test

В мире

В США заявили, что страна стала уязвимой из-за многочисленных поставок вооружений Украине

29 июня 2022, 18:24
29 июня 2022, 18:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты поставляют множество вооружений в помощь Украине и из-за этого сами становятся все более уязвимыми. Такое мнение 29 июня высказал американский журналист Уэсли Джеффрис, который также задался вопросом о том, как в нынешних условиях Вашингтон планирует защищать Тайвань.

Как отметил обозреватель, США могут сильно пострадать из-за военной помощи Киеву, поскольку конфронтация с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе требует определенных мер. При этом истощение запасов вооружений не позволит стране принимать участие в будущих операциях.

«Возьмем хотя бы простои на производстве зенитно-ракетных комплексов «Стингер», которые могут иметь решающее значение для обороны Тайваня. Так, если Штаты отправят украинцам более чем 1400 ракет, они никак не смогут их заменить, ведь из-за перебоев с поставками у их ВПК нет компонентов. В результате этого задерживается и отгрузка на Тайвань. По примерным подсчетам, на замену необходимых деталей уйдет как минимум пять лет», — передает слова Джеффриса издание «ИноСМИ».

При этом он уточнил, что история со «Стингерами» — это всего лишь один пример, в то время как глобально сложности могут возникнуть со всем американским вооружением. А между тем, КНР активно отстраивает флот, и разгром США может наступить в тот момент, когда руководство страны будет увлечено украинским конфликтом, резюмировал колумнист.

Ранее обозреватель Asia Times Стивен Брайен заявил, что из-за Украины США и НАТО оказались перед лицом двух серьезных угроз. По его утверждению, серьезную опасность для Штатов и их союзников по альянсу представляет тот факт, что арсеналы вооружений в западных странах стремительно сокращаются, а восполнить их в короткие сроки не получится.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!