test

Общество

В России рассекретили документы об устройстве станции «Салют»

29 июня 2022, 11:45
29 июня 2022, 11:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Холдинг «Российские космические системы» (РКС) рассекретил документы, касающиеся устройства системы определения орбиты «Салют», которую изобрели в 1960-х годах, передает «Газета.Ru».

Документ представляет собой эскизный проект, который НИИ-885 подготовил в 1962 году. В нем говорится о том, что советские специалисты подтверждают возможность создания высокоточной универсальной радиотехнической системы для оперативного управления ракетами и космическими аппаратами. Причем, для Советского времени это была первая модель подобного плана, потому что существовавшие тогда модели орбит были точными, но работали медленно.

«Радиосвязь с объектами и измерения движения должны были вестись на дальности до 2500 км при высоте полета от 150 до 1500 км. Работоспособность новой универсальной системы определения орбиты не нарушалась даже в случае потери объектом ориентации, и она в любой ситуации обеспечивала автоматическое вхождение в связь без дополнительных целеуказаний», — рассказал заместитель начальника отделения разработки перспективной аппаратуры навигации РКС Рудольф Бакитько.

Кроме того, согласно документам, изначально система была создана для того, чтобы определить траекторию глобальных ядерных ракет на испытаниях и управлять искусственными спутниками Земли. Однако проект не удалось реализовать, но зато на основе предложенной технологии создали первую в истории орбитальную станцию «Салют».

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что неизвестная ракета врезалась в Луну.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!