test

В мире

Премьер Эстонии Каллас: В случае «вторжения» России Прибалтика будет стерта с лица земли

24 июня 2022, 11:32
24 июня 2022, 11:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В Прибалтике в очередной раз вернулись к излюбленной теме «российского вторжения». На этот раз власти Эстонии попросили Североатлантический альянс увеличить воинский контингент на ее территории, аргументировав это тем, что в случае конфликта с РФ страна будет полностью уничтожена. С призывом о защите от вероятной «российской агрессии» к руководству НАТО 24 июня обратилась эстонский премьер-министр Кая Каллас, слова которой приводит Financial Times.

Политик отметила, что план альянса по сдерживанию вероятной «российской угрозы», существующий на данный момент, является неэффективным. Он подразумевает, что в случае полномасштабного конфликта с РФ балтийские страны смогут находиться под ее контролем до 180 дней, пока силы НАТО их не освободят.

По словам Каллас, в случае «вторжения» России Прибалтика будет стерта с лица земли вместе с городами, людьми и историческими ценностями, поэтому «освобождать будет нечего».

Так, чтобы не допустить подобного сценария, премьер Эстонии призвала военный блок усилить воинскую группировку в каждой из стран Балтии на 20-25 тыс. человек.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Эстония обвинила Россию в имитации ракетных ударов по странам Балтии. По утверждению министра обороны республики Каале Лаанета, в ходе недавних учений РФ отрабатывала процедуру пуска ракет, однако огневые устройства не были заряжены настоящими боеголовками.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!