test

Общество

Аналитик Янбулатов предупредил россиян о краже данных с помощью Wi-Fi

9 июня 2022, 10:10
9 июня 2022, 10:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Аналитик по информационной безопасности «Лиги Цифровой Экономики» Артур Янбулатов рассказал россиянам об опасности подключения к Wi-Fi в кафе и ресторанах. Он объяснил, что благодаря открытым точкам доступа мошенники могут украсть личную информацию пользователей. Об этом пишет «Газета.Ru».

Сообщается, что аферисты создают фиктивные точки доступа с похожими названиями безопасных Wi-Fi-сетей. «Такие точки имеют названия ресторанов и кафе. Например, Starbucks01», — подчеркнул он.

Янбулатов добавил, что зачастую пользователи подключаются к таким точкам и не видят подвоха. Он добавил, что в телефонах Wi-Fi-адаптеры настроены на подключение к точке доступа с наилучшим сигналом, а это автоматически приводит пользователя в сеть мошенника.

Специалист рекомендовал россиянам использовать в кафе и ресторанах незащищенные сети только для поиска информации в интернете. Не стоит вводить логины, пароли и данные банковских карт, иначе эти данные могут оказаться у злоумышленников.

Ранее россиянам назвали самый популярный в 2021 году способ кибермошенничества. Подробнее читайте в материалах Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!