test

Общество

Врач Агапкин развеял миф о помощи при ожогах

9 июня 2022, 06:31
9 июня 2022, 06:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач и телеведущий Сергей Агапкин в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» развеял популярный миф о пользе льда при ожогах. Лечить обожженный участок холодом не стоит. Выпуск доступен на платформе «Смотрим».

«Лед при ожоге не помогает — это частая ошибка, что люди, когда обожглись, суют руку в ледяную воду или прикладывают лед», — объяснил эксперт.

Доктор объяснил, что вопреки распространенному мнению, пострадавший участок не стоит охлаждать. При первой фазе ожога от места повреждения должно быть отведено тепло. Лед же, напротив, сужает кровеносные сосуды и тепло не отводится.

Ранее сообщалось, что в личном Telegram-канале врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала о причинах неэффективности лекарств, которые выписывают врачи. Она рассказала, что к примеру не стоит запивать лекарства чаем, кофе, молоком и тем более алкоголем.

«Поставить пациенту правильный диагноз и назначить подходящее лечение — это только начало. А дальше есть куча вероятных причин, по которым это лечение может не сработать», — объяснила эндокринолог.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!