test

Мнения

Андрей Бакланов: Россия еще даже не начала жестко говорить с Западом

Андрей БАКЛАНОВ
Заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов
8 июня 2022, 17:57
8 июня 2022, 17:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Северная Македония, Болгария и Черногория под предлогом санкций закрыли небо для самолета Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Российский дипломат планировал вылететь в Белград и провести встречу с президентом Сербии Александром Вучичем.

По мнению ряда экспертов , данные действия координировались европейскими структурами с целью продемонстрировать России континентальное единство по вопросам санкционной политики.

Чем руководствовались страны, закрывшие небо для Сергея Лаврова?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов:

***

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее был включен в санкционный список, поэтому такие действия стран ЕС и НАТО были ожидаемы. Конечно, подобные вопросы надо предварительно по дипломатическими и техническим каналам зондировать и выяснять – каким будет ответ. Либо такая работа не была проведена, либо информация о негативном ответе была нечеткой. Учитывая высокий уровень мероприятия, такие вещи не должны происходить. В результате происходит блокировка дипломатических отношений России с Сербией, которые содержат ряд важных вопросов.

В действительности все гораздо проще.  Вышеуказанные страны просто выполняют те инструкции, которые идут по линии НАТО и Евросоюза, они утратили свою правосубъектность и не могут действовать, исходя из собственных интересов.  Происходит подчинение общеевропейской воле, которая в настоящее время носит негативный характер в отношении каких-либо связей с Россией.

Поэтому мы наблюдаем коллективный демарш, проводимый под воздействием США и европейских структур.

Похожие действия можно ожидать от всех государств, которые в настоящее время находятся в списке недружественных России стран. Страны могут повторять такие шаги в том случае, если ответная реакция России не будет предельно жесткой. В случае адекватного ответа, страны откажутся от дальнейшего противостояния и не захотят связываться с Россией.

Если они не понимают дипломатический язык, значит надо говорить языком жесткого давления.  Россия еще не разговаривала с Западом таким языком.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!