test

В мире

В Сербии раскрыли план НАТО по захвату Лаврова в заложники

8 июня 2022, 13:17
8 июня 2022, 13:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Североатлантический альянс разрабатывал план по принудительной посадке самолета министра иностранных дел России Сергея Лаврова и захвата его в заложники на территории Болгарии. Об этом 8 июня со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщает сербская газета Informer.

По информации издания, Запад намеревался захватить главу МИД в заложники, чтобы начать шантажировать президента РФ для начала переговоров. Таким образом, визит Лаврова в Сербию, который был запланирован на 6-7 июня, вызвал настоящую дипломатическо-разведывательную войну, грозившую ввергнуть всю Европу в хаос.

«Первой идеей Брюсселя и Вашингтона было с помощью шантажа и угроз заставить Сербию отменить анонсированный визит российского министра», — заявил сотрудник одного из западных посольств в Белграде.

Как рассказал дипломат, согласно плану Лондона, в тот момент, когда самолет Лаврова должен был пролетать над территорией одной из стран НАТО, а конкретно — над Болгарией, для него было бы полностью закрыто небо вокруг Сербии. Однако президент республики Александр Вучич не согласился на это, и альянсу пришлось действовать по-другому. По словам сотрудника посольства, в конце прошлого месяца англичане предложили военному блоку более чем шокирующий план по захвату главы внешнеполитического ведомства РФ в плен.

Источник резюмировал, что в итоге Запад применил уже испытанный метод — поручил странам региона запретить пролет над их территорией российского государственного самолета, и Черногория, так же как Северная Македония и Болгария, выполнили это указание.

Ранее сербский лидер Александр Вучич прокомментировал срыв визита Сергея Лаврова в его страну. Он заявил, что усилия нескольких государств, направленные на срыв поездки российского министра иностранных дел в Сербию, его совсем не удивляют. При этом политик отметил, что поражен градусом истерии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!