test

Экономика

ООН выразила надежду на соглашение по экспорту продовольствия из РФ и зерна с Украины

7 июня 2022, 23:07
7 июня 2022, 23:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик выступил с заявлением о том, что генсек организации Антониу Гутерриш выразил надежду на то, что сторонам удастся прийти к важной договоренности по экспорту продовольствия и удобрений с территории России, а также зерна из Украина.

По словам представителя ООН, организация продолжает прилагать все усилия, чтобы прийти к разрешению данного вопроса. Об этом сообщает ТАСС.

«Генеральный секретарь ООН привержен тому, что он называет пакетным соглашением, касающимся поставок украинского зерна, а также экспорта продовольствия и удобрений из Российской Федерации. Усилия продолжаются. Каждый раз, когда вопросы решаются с нашей стороны, мы сообщаем об этом публично. Пока ведется обсуждение, мы не сообщаем об этом», — подчеркнул Дюжаррик.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Управлении ООН по правам человека заявили, что с начала российской спецоперации на территории Украины погибли 4253 мирных жителя.

Также сообщалось, что кризис на Украине за прошедшие три месяца коснулся жизней 1,6 миллиарда человек в мире. Соответствующее заявление сделали в Группе по реагированию на глобальные продовольственный, энергетический и финансовый кризисы, которая была создана под эгидой генерального секретаря ООН

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!