test

Мнения

Василий Корчмарь: Англосаксы предотвратили сближение России и Германии

Василий КОРЧМАРЬ
Чрезвычайный и полномочный посланник в отставке, МИД России
7 июня 2022, 16:23
7 июня 2022, 16:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о том, что на базе Бундесвера будет создаваться новая европейская армия, которая обеспечит безопасность на континенте.

По мнению экспертов, современная Германия не в состоянии создать полноценную континентальную армию и поэтому будет опираться на содействие структур военно-политического блока НАТО.

Специалисты также предполагают, что инициативы Олафа Шольца являются частью глобальной военной стратегии, сформированной в Вашингтоне.

Чем вызваны неожиданные для многих заявления канцлера Германии?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил чрезвычайный и полномочный посланник в отставке, МИД России Василий Корчмарь:

***

По итогам Второй мировой войны Германия стала оккупированной страной. Страна превратилась в политического подчиненного США.

Ситуация оккупации сразу наводит на мысль, кто в настоящее время «подсказывает» лидерам ФРГ.

Еще недавно у России и Германии были очень хорошие отношения. Развивались экономические связи, строились крупнейшие газопроводы.

В то же время англосаксы всегда стремились отрезать Россию от территории Евросоюза. Поэтому, когда Россия и Германия стали сближаться, оппоненты двух стран сразу начали создавать географические барьеры.

Были созданы своеобразные пояса, осуществляющие водораздел. Появилась Вышеградская группа, потом к ней подключилась Прибалтика, Румынии и Болгария. С включением в НАТО Финляндии пртивороссийский заслон будет окончательно сформирован.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!