test

Культура

Описана судьба романа «Война и мир» после его запрета на Украине

7 июня 2022, 13:07
7 июня 2022, 13:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина допустила очередную глупость, исключив роман Льва Толстого «Война и мир» из школьной литературной программы, заявил писатель Сергей Лукьяненко. Он указал, что работа Толстого является «одним из великих произведений», поэтому отказ от изучения романа доказывает неуважение к собственным детям.

«Мы по опыту знаем, что любой запретный плод становится куда интереснее. Может быть, «Войну и мир» прочтут даже больше школьников», – допустил в разговоре с News.ru Лукьяненко.

Прежде замглавы Минобразования Украины Андрей Витренко заявил о намерении министерства полностью исключить из школьной программы роман «Война и мир». Под опалу попали и другие произведения, в которых воспеваются победы русских войск. Замминистра уточнил, что окончательное решение относительно списка литературных произведений, которые будут исключены из программы, пока не принято.

Общественная служба новостей сообщала, что ритейлеры зафиксировали рост спроса на покупку россиянам бумажных книг, что можно объяснить уходом из России видеосервисов вроде Netflix и отменой кинопремьер, считает Сергей Лукьяненко. Он указал, что у граждан стало меньше вариантов досуга и развлечений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!