test

Экономика

Аналитик Тарасов оценил, насколько вероятно снижение ключевой ставки Центробанка в июне

7 июня 2022, 14:54
7 июня 2022, 14:54 — Общественная служба новостей — ОСН

На заседании 10 июня Центральный банк России не станет существенно снижать ключевую ставку или же просто оставит ее на прежнем уровне, то есть 11%. Такой прогноз 7 июня дал в интервью газете «Известия» руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов.

По его словам, это обусловлено тем, что в решении ЦБ по ключевой ставке будут «превалировать более долгосрочные соображения».

«Решение Центробанка в отношении ключевой ставки, вероятнее всего, будет нейтральным: она либо не изменится вообще, либо будет снижена, но немного, например, на 0,5 п. п. Причина замедления темпов снижения ставки заключается в сохранении основного инфляционного фактора — разрыва между потенциальным производством и динамикой спроса», — пояснил аналитик.

Тарасов отметил, что после недавних решений о радикальном снижении ставки в условиях высокой неопределенности требуется время, чтобы оценить способность внутреннего производства к восполнению товарного и ассортиментного дефицита, который сформировался из-за ограничений импорта.

Вместе с тем он констатировал, что на снижение ключевой ставки не будут влиять нынешние показатели недельной инфляции, демонстрирующие снижение или стабильность цен. Это временная ситуация, связанная со снижением спроса и с погодными факторами, указал эксперт.

«Даже учитывая резкое снижение инфляционных ожиданий по разным группам населения до 10,6-12 %, нельзя игнорировать тот факт, что показатели наблюдаемой инфляции продолжают демонстрировать рост до значений 20,2-28,0%», — сказал Тарасов.

В то же время он подчеркнул, что уровень ключевой ставки должен обеспечивать не только правильный баланс между стимулированием сбережений и возможностью получать кредиты на расширение производства и занятости, но и трансформацию экономики страны и ее адаптации к возникающим вызовам.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что экономисты предсказывают снижение ключевой ставки Центробанка в ближайшее время. Так, большинство экспертов, опрошенных российскими СМИ, предсказали снижение ставки ЦБ до 10%. Они выразили уверенность в том, что это поможет стимулировать спрос и кредитование, но в то же время допустили ускорение инфляции в РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!