test

Популярное

Риэлторы предрекли снижение цен на жилье в России

7 июня 2022, 11:24
7 июня 2022, 11:24 — Общественная служба новостей — ОСН

«Большое снижение» цен на квартиры в России предрекли в Гильдии риэлторов. Началось оно уже сейчас, а продлится, примерно, до осени 2023 года. Об этом Общественной службе новостей сообщил вице-президент организации Константин Апрелев.

«Прогноз этот касается всех городов, включая Москву. – поделился он. – Снижение началось в мае, и продолжится примерно по проценту в месяц. Итого за эти полтора года оно составит 15-20%, а в каких-то регионах и 30%.

Произойдет все это потому, что на рынке жилья будет сокращаться спрос, а за ним, как следствие, падать цены.

«Сокращаются доходы, рабочие места, количество отраслей с высокой оплатой. Ипотека на «вторичке» становится менее доступной по процентной ставке: она в два раза выше, чем в 2020 году! Цена квартир по отношению к июню 2020 выше на 30-40%, а в некоторых регионах на 50-60%», – предупредил Константин Апрелев.

Тем временем, цены на российские стройматериалы уже снижаются и будут продолжать снижаться из-за сокращения экспорта и роста курса рубля, продолжил эксперт.

«Внутренняя логистика стройматериалов в стране почти не претерпела изменений, а там, где это случилось, все уже наладилось.  Основные проблемы стройки – это поставка сложных инженерно-технических систем и высококачественных отделочных материалов. Но это проблема элитного жилья, что практически не распространяется на сегмент «эконом», –  сказал Константин Апрелев.

Кроме того, по словам риэлтора, рост себестоимости и сокращение объемов строительства скажется на рынке не ранее чем через полтора-два. Большая часть домов, которые будут построены в 2022-2023 годах уже оплачены дольщиками по «старой» цене. А вот новое жилье на стадии котлована будет дешевле.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей Константин Апрелев рассказал, как недорого снять квартиру в Москве дешевле двадцати тысяч рублей. Отлично для этой задачи подойдут помещения без ремонта. Только все условия нахождения на подобной жилплощади нужно внимательно прописать в договоре с собственником жилья.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!