test

Политика

В Кремле прокомментировали предложение признать «Ельцин центр» иноагентом

6 июня 2022, 14:11
6 июня 2022, 14:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал инициативу режиссера Никиты Михалкова, предложившего признать «Ельцин центр» в Екатеринбурге иностранным агентом. Об этом сообщает ТАСС.

По словам представителя Кремля, некоторые моменты в работе центра вызвал широкий общественный резонанс, однако решение о признании иноагентом имеет право принимать Минюст в рамках действующего законодательства.

Песков напомнил о том, что президент России Владимир Путин в свое время посещал «Ельцин центр».

«Но впоследствии некоторые, скажем так, из эпизодов, связанных с работой этого центра, действительно, вызывали широкие споры, широкие дискуссии у общественности. А дальше нужно строго руководствоваться законом, как каждый раз, когда кого-то объявляют иноагентом», – приводит информагентство комментарий Пескова.

Он добавил, что не знаком с призывом Михалкова. Он также не смог точно ответить на вопрос об отношении главы государства к екатеринбургскому Центру.

В то же время Песков напомнил о наличии в законодательстве РФ критериев иноагента, подчеркнув, что «собственно наш Минюст как раз руководствуется этими критериями, которые четко закреплены в законе».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в новом выпуске своей программы «Бесогон ТВ» режиссер Никита Михалков прошелся по уральскому «Ельцин Центру». Он заявил, что музей наносит россиянам не меньший вред, чем признанные иноагентами организации.

По словам Михалкова, в Москве намерены создать филиал центра. Он задался вопросом, насколько будут отличаться экспозиции в музеях столицы и региона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!