test

Общество

Как легально купить зарубежные товары в условиях санкций

6 июня 2022, 14:10
6 июня 2022, 14:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Введение санкций, включая прекращение обслуживания карт Visa и Mastercard российских банков за рубежом, сделали заказ товаров в магазинах Европы стал гораздо проблематичнее. Тем не менее, такая возможность сохраняется даже сейчас. Общественная служба новостей узнала у адвоката Ольги Сулим лайфхаки, как заказывать товары в западных интернет-магазинах.

«Во-первых, можно заказать услуги байера. Так называются люди, которые покупают товары за границей и переправляют в Россию за определенную комиссию. В основном они ездят в государства постсоветского пространства, где забирают заказы в местных интернет-магазинах», – рассказала адвокат.

Схема выглядит просто: человек заходит на сайт интересующего его магазина, выбирает товар и скидывает ссылки на него байеру. Тот, в свою очередь, покупает товар и привозит его лично или пересылает по почте. Обычно комиссия составляет 10% от стоимости товара.

Кроме того, некоторые байеры делают закупки брендовой одежды в аутлетах Европы. Обычно они присылают фото вещей потенциальным покупателям. Такие покупки обходятся намного дешевле.

«Во-вторых, есть профессиональные сервисы, специализирующиеся на заказе и доставке товаров из иностранных магазинов. Часто такие сервисы создаются за рубежом, но организуют возможность оплаты товаров и своих услуг картами российских банков. В-третьих, есть сервисы и площадки, которые позволяют заказывать товары в 11 странах мира: Турции, Финляндии, Италии, США, Великобритании, Германии, ОАЭ, Франции, Испании, Португалии и Израиле», – перечислила Ольга Сулим.

Еще одна возможность приобретать товары в зарубежных интернет-магазинах – оформить банковские карты в третьих странах, например в Казахстане или Грузии. Вещи покупается с помощью такой карты, а адресом доставки указывается ваш город в Российской Федерации. Также подойдут интернет-магазины, принимающие UnionPay и работающие с Россией, добавила специалист.

Ранее адвокат рассказала, где и как купить лекарства, ставшие дефицитом в нашей стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!