test

Политика

Генсек ООН призвал привлечь к ответственности виновных в убийстве миротворцев в Мали

4 июня 2022, 03:58
4 июня 2022, 03:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Об обязательном наказании виновных в убийстве двоих военнослужащих из Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали сказал в своём заявлении официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Как сообщил Дюжаррик, генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш «категорически осуждает» нападение с использованием самодельной бомбы, повлёкшее гибель двух миротворцев из Египта. «Генеральный секретарь выражает глубокие соболезнования семьям погибших, а также правительству и народу Египта», — гласит текст заявлении.

«Он [генсек ООН] призывает переходные власти Мали приложить все усилия к установлению личности организаторов атаки, чтобы как можно скорее привлечь их к ответственности», — подмечается в документе. Представитель генсека ООН отметил Гутерриш добавил, что «атаки на миротворцев ООН, исходя из международного права, могут быть расценены как военные преступления».

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, кризисный координатор ООН по Украине Амин Авад призвал быстрее завершить переговоры по вывозу зерна с Украины.

«В мире 1,5 миллиарда людей нуждаются в этих продовольствии и удобрениях», – отметил он.

«Я надеюсь, что переговоры действительно пройдут гладко и будут завершены как можно скорее, чтобы (снятие) блокады портов и возобновление экспорта удобрений, продовольствия произошли как можно скорее, прежде чем мы столкнемся с еще одним кризисом».Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!