test

Общество

Садовод Сидельников назвал опасность июньских арбузов

3 июня 2022, 15:39
3 июня 2022, 15:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Садовод, член Российского ботанического общества Александр Сидельников рассказал об опасности июньских арбузов. Он отметил, что риск ими отравиться присутствует и в августе. Об этом эксперт сообщил в беседе с «Лентой.ру».

«Дело в том, что арбуз, как и все тыквенные: огурцы, дыня, тыква, — склонен интенсивно накапливать минеральный азот, не перерабатывая его в органический», — подчеркнул специалист.

По словам эксперта, при выборе арбуза стоит обращаться внимание на плодоножку и ее цвет. «Если она в момент созревания была темно-зеленая, то более светлая делается или желтовато-зеленая», — добавил Сидельников.

Он рассказал, что звук арбуза должен быть высоким. «Если есть вода, вы можете бросить его в воду. Зеленый арбуз утонет, спелый арбуз всплывет, но не будете же вы с тазиком ходить по магазину», — заключил садовод.

Как писала Общественная служба новостей ранее, врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова рассказала об опасности употребления ранних арбузов.

Она сообщила, что арбузы, которые продают вне сезона, не только не обладают приятным вкусом, но и могут повлечь проблемы со здоровьем. Употребление их в небольшом количестве не повредит здоровью, поскольку организм успешно справится с токсинами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!