test

Общество

Аналитик Муртазин объяснил необходимость запуска новой системы слежения NtechLab в трех российских регионах

2 июня 2022, 16:58
2 июня 2022, 16:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин объяснил, почему в трех российских регионах необходимо запустить платформу видеоаналитики NtechLab, позволяющую обезличенно распознавать силуэты.

«Это ситуативный сценарий. Условно говоря, если по улице идет человек с ружьем, система определяет, что он идет с ружьем. Камеры работают локально, и, если они определяют какой-то сценарий, занесенный в память, — например драка, митинг или что-то подобное, — они начинают передавать определенные сигналы», — рассказал эксперт «Известиям» 2 июня.

Он также отметил, что новая система намного проще и надежнее, чем распознавание лиц. Кроме того, ее можно внедрить в любые камеры или, к примеру, установить на домофоны.

«По сути, это итерация одной из систем, которые отвечают за безопасность. Они полезны тем, что у них лучшее соотношение цена-качество, поскольку это более простая задача, чем распознавание лиц и глобальная проверка по всей базе. И главное, что все это происходит локально на определенной камере, которая смотрит на улицу, двор, школу и так далее», — заключил аналитик.

О том, что в Московской области и еще двух регионах РФ решили внедрить систему распознавания силуэтов, стало известно ранее 2 июня. Как сообщается, главной целью запуска системы является отслеживание загруженности объектов и обеспечение безопасности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!