test

Общество

СБ ООН призвал Мали к расследованию нападения на миротворцев

2 июня 2022, 05:23
2 июня 2022, 05:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В заявлении Совбеза ООН для прессы говорится, что СБ призывал власти Мали провести расследование нападения на миротворцев в городе Кидаль.

В среду от вооруженных сил Иордании поступило сообщение о том, что в Мали погиб один военнослужащий и ранены еще двое, которые служили в миротворческой миссии ООН. От миссии ООН в Мали также поступило сообщение о гибели миротворца ООН и ранении еще троих. Военные отражали атаку боевиков около города Кидаль, который расположен около города Кидаль на северо-востоке африканской страны.

«Члены Совета Безопасности строжайшим образом осудили нападение на Миссию 1 июня 2022 года в Кидале, в результате которого один миротворец из Иордании был убит и трое ранены», – прокомментировали в заявлении.

В Совбезе обратились к переходному правительству Мали, призвав тех к оперативному расследованию нападения на миротворцев. Там добавили, что виновные должны быть привлечены к ответственности, и должна поступить информация о прогрессе, который был достигнут.

Так, в международном праве обозначено, что нападения на миротворцев являются военным преступлением. В соответствии с резолюциями Совбеза ООН могут быть введены санкции.

Вооруженный конфликт в Мали между правительственными войсками и боевиками различных группировок сепаратистов и исламистов начался в 2012 году. Для сдерживания противостояния в Мали была развернута миротворческая миссия ООН, которая регулярно подвергается нападениям со стороны боевиков.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что директор отделения продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с Россией Олег Кобяков заявил, что по прогнозам ФАО из-за конфликта на Украине порядка 13-15 миллионов человек в мире могут оказаться на грани голода. Эксперт отметил, что нельзя привязать ситуацию на Украине к порождению голода на планете, однако из-за него ситуация обострилась.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!