test

Происшествия

Река в Норильске покраснела из-за промышленных стоков

1 июня 2022, 20:37
1 июня 2022, 20:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В Норильске инспекторы Минэкологии Красноярского края исследовали реку Далдыкан и безымянный ручей, где покраснела вода. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

В Минэкологии края добавили, что водоемы и предприятие находятся под федеральным экологическим надзором. Специалисты продолжают следить за ситуацией. Скоро они отправят отчеты в Росприроднадзор и природоохранную прокуратору.

«На изменение цвета воды повлияло «хвостохранилище», которое принадлежит промышленному предприятию», — говорится в сообщении.

Напомним, хвостохранилищем называют комплекс специальных сооружений, предназначенных для хранения отходов обогащения полезных ископаемых. На горно-обогатительных предприятиях из поступающей руды получают концентрат. Отходы его переработки помещают в хвостохранилище, они именуются хвостами.

«Ежегодно в пик паводковой активности мы фиксируем изменение цвета воды в ряде водоемов», — рассказала замдиректора по экологии филиала горно-металлургической компании «Норникель» Галина Велюжинец.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что в Норильске на 18-летнего парня завели уголовное дело об осквернении символа воинской славы РФ.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!