test

Общество

Депутат Госдумы Новичков: БОМЖи в России находятся за пределами правового поля

1 июня 2022, 12:24
1 июня 2022, 12:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Правозащитники сообщили о росте числа бездомных людей в ряде регионов России. Главная проблема – социальная поддержка бездомным, по федеральным законам, оказывается только по их последнему месту жительства.

Депутат Государственной думы, доктор экономических наук Николай Новичков в эфире Общественной службы новостей сообщил о том, что такая масштабная проблема, как рост бездомных россиян замалчивается, и находится за пределами правового поля.

«Проблема бездомных людей у нас замалчивается. Министерство труда и соцзащиты тоже отмахивается от этой темы. Поэтому бездомные люди – БОМЖи находятся за пределами правового поля».

По мнению депутата, во-первых, нужно менять статус организаций, которые работают с бездомными. Они не должны носить статус организаций социального обслуживания, они не оказывают социальные услуги, как дома отдыха. Во-вторых, работа с бездомными – это не только благотворительность, раздача одежды и еды, а социализация – возвращение бездомных к жизни в обществе, человеческим отношениям, возвращение в семью, на работу. В-третьих – это труд, никто не отменял труд, как фактор созидательного восстановления человека, как социализацию и основной фактор налаживания человеческих отношений. По мнению Николая Новичкова, в первую очередь нужно организовать такие места, где бездомных будет приобщать к труду.

Точных данных о том, сколько в России бездомных людей, нет. Официальный подсчет проводится раз в 10 лет во время переписи населения. Во время переписи в 2002 году Росстат учел 142 559 бездомных (0,1% от всего населения), в 2010 — 64 077 (0,04%). Данные переписи 2021 года еще не обнародованы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!