test

Экономика

Лавров заявил, что Россия и Китай нарастят расчеты в рублях и юанях

1 июня 2022, 09:59
1 июня 2022, 09:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия и Китай в нынешних условиях будут больше использовать рубли и юани в расчетах между государствами. Об этом сообщил глава российского МИД Сергей Лавров на VII Международной конференции «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху».

«В условиях, когда США и Евросоюз превратили свои валюты в инструмент шантажа, мы намерены развивать независимую финансовую инфраструктуру, существенно наращивать использование рубля и юаня в расчётах между нашими государствами. На их долю уже приходится четверть нашего товарооборота», — цитирует министра РИА Новости.

Ранее Лавро заявил, что Запад предпринимает попытки мобилизовать остальные государства и использует в этом ситуацию на Украине. Идет становление многополярного мира, отметил он.

Евросоюз одобрил шестой пакет санкций против России, однако пока неизвестно, когда он вступит в силу. Среди антироссийских мер отмечается введение эмбарго на нефть, поставляемую из РФ.

Из-за этого французы уже начали паниковать и приготовились к худшему, так как цены на топливо могут вырасти в разы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!