test

В мире

США обеспокоены сообщениями о нарушениях прав человека в КНР

29 мая 2022, 08:14
29 мая 2022, 08:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон обеспокоен сообщениями о новых нарушениях прав человека в КНР, а также тем, что китайские власти якобы ограничили свободу действий Верховного комиссара ООН Мишель Бачелет, посетившей Китай.

«Мы обеспокоены тем, что условия, которые власти Пекина создали для визита, не позволили провести полную оценку ситуации с правами человека в КНР, в том числе в Синьцзяне, где продолжается геноцид», — сказано в заявлении американского госсекретаря.

По словам Блинкена, жителей Синьцзяна, с которыми встретилась Бачелет, «предупредили, чтобы они не жаловались, не предоставляли никакой информации о местонахождении сотен пропавших без вести уйгуров и условиях содержания под стражей более миллиона человек». «Мы настоятельно призываем КНР немедленно прекратить зверства в Синьцзяне», — резюмировал Энтони Блинкен.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил, что правительство КНР призывает не политизировать сферу прав человека и не использовать такое сотрудничество в качестве инструмента борьбы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!