test

Политика

Премьер Белоруссии Головченко: к украинским беженцам «относимся как к себе»

25 мая 2022, 13:41
25 мая 2022, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко рассказал о помощи беженцам с Украины. Он подчеркнул, что отношение к этим людям в республике кардинально отличается от происходящего в Европейском союзе (ЕС).

«К украинским беженцам мы относимся как к себе. Не как в Евросоюзе, где по публикациям в СМИ видно отношение к ним как к людям второго или третьего сорта. Особенность первой недели, даже первого месяца конфликта, — поток был очень активный, и мы всех привечали. Была установка президента [Александра Лукашенко]: никого не бросать», — уточнил политик в эфире телеканала «Беларусь 1».

По его словам, были люди в очень тяжелом состоянии. Речь идет о хронических заболеваниях, требующих дорогостоящей медицинской помощи, пояснил глава белорусского правительства.

«Мы относились к ним по-человечески. Разместили всех в комфортабельных местах: санаториях, базах отдыха», — добавил спикер.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что полковник в отставке Виктор Баранец призвал судить Красный Крест вместе с боевиками украинского националистического батальона «Азов»*. «[Он] по первому свистку прибывал к сидельцам азовским, а когда мы просили: „Съездите к нашим пленным на Украине“, то хренушки!», — возмутился эксперт.

*Запрещенная в России организация. В отношении некоторых членов формирования возбуждены уголовные дела.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!