test

В мире

В Нидерландах рассказали, когда ЕС согласует эмбарго на поставки нефти из России

25 мая 2022, 13:07
25 мая 2022, 13:07 — Общественная служба новостей — ОСН

ЕС согласует эмбарго на поставки российской нефти на саммите 30-31 мая или как можно скорее после заседания. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, пишет РИА Новости.

«У некоторых стран есть некоторые вопросы. Надеюсь, мы сможем прийти к согласию к понедельнику и вторнику, когда будет саммит ЕС, или как можно скорее после заседания», – уверен министр.

Однако накануне председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что главы государств и правительств Евросоюза на саммите 30-31 мая не смогут согласовать эмбарго на импорт российской нефти.

Тем временем, представитель МИД РФ Мария Захарова назвала отказ ЕС от российской нефти самоубийством. По ее словам, «это (отказ от нефти РФ) могут позволить себе люди, которые не обладают мышлением, а эксперты и экспертиза в ЕС присутствует».

Россия занимает третье место по добыче нефти после США и Саудовской Аравии. Как мир зависит от энергоресурсов страны? Подробнее об этом смотрите в эфире ОСН.ТВ в программе «Честно говоря». 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!