test

Общество

Россиянам с непереносимостью лактозы рассказали, чем питаться

25 мая 2022, 10:19
25 мая 2022, 10:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-иммунолог и один из ведущих программы «Жить здорово!» на Первом канале Андрей Продеус рассказал в своем блоге на платформе «Яндекс.Дзен» о симптомах, которые свидетельствуют о непереносимости лактозы. Он также объяснил, что справиться с этой проблемой можно путем снижения лактозы в рационе.

Продеус сказал, что если у человека возникают неприятные симптомы после употребления молока, такие как вздутие, газообразование и даже расстройство стула — у него, скорее всего, лактазная недостаточность, или же непереносимость лактозы.

Так, по словам Продеуса, содержащаяся в молоке лактоза является природным сахаром, который в норме расщепляется в тонком кишечнике при помощи фермента лактазы.

«При недостатке или отсутствии лактазы организм не может расщепить всю лактозу, которая поступает. Непереваренная лактоза отправляется в толстую кишку, и там ее «поедают» микроорганизмы, населяющие наш ЖКТ. Происходит процесс брожения, выделяются газы», — объяснил он.

Врач назвал два способа справиться с такой проблемой. Первый – это снизить количество лактозы в питании, при том, что употреблять другие кисломолочные продукты можно. Помимо этого, другая кисломолочная продукция, называемая ферментированной, растит «полезную» микрофлору ЖКТ.

В качестве другого способа борьбы с непереносимостью лактозы можно принимать препараты, содержащие лактазу, сообщил медик. Он сделал акцент что для того, что необходимо посещать врача для соответствующих исследований.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что врач-иммунолог Андрей Продеус в посте, опубликованном на платформе «Яндекс.Дзен» рассказал о том, эффективен ли витамин С для борьбы с простудой. По его словам, витамин не поможет справиться с инфекцией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!