test

Общество

Ученые доказали, что современный человек переходил Арктику 40 тыс. лет назад

25 мая 2022, 07:24
25 мая 2022, 07:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые обнаружили древнейшие следы человека современного типа (Homo sapiens sapiens) в Арктике. Они были оставлены 40 тысяч лет назад на нынешней территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на сайт Института ядерной физики имени Будкера СО РАН.

По данным специалистов, человек современного типа пришел в Европу и Азию 50–60 тысяч лет назад. Однако, никто не знал, как он перешел через Урал и где находился до этого. Ранее считалось, что искать на севере древних людей быть не могло, так как предполагалось наличие там ледника, который покрывал Западную Сибирь 12–30 тысяч лет назад. Ученые из России и Европы опровергли эту гипотезу: было доказано, что обледенение региона шло гораздо раньше — 90–60 тысяч лет назад севернее Салехарда.

В 2020 году на палеолитическом местонахождении Кушеват в Ямало-Ненецком автономном округе проводились раскопки в отложениях древнего ручья в нижнем течении Оби, который существовал на протяжении 20–40 тысяч лет. Там были найдены два рога оленя со следами обработки человеком.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что учеными был найден папирус с автографом Клеопатры. Выяснилось, что великая царица древности писала с ошибками.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!