test

В мире

Девять миллионов интернет-пользователей устроили «ядерный взрыв»

24 мая 2022, 13:29
24 мая 2022, 13:29 — Общественная служба новостей — ОСН

После начала спецоперации на Украине с ростом посещаемости столкнулся веб-сайт симулятора ядерного взрыва Nukemap. Суть проекта заключается в том, что любой желающий в Сети может зайти на портал, выбрать место гипотетического ядерного взрыва, подобрать характеристики вроде мощности и «нанести» удар – спустя время пользователь узнает число жертв, объем урона инфраструктуре, последствия.

«Всем, даже мне, очень сложно интуитивно понять размеры ядерных взрывов, не говоря уже о различиях между различными типами ядерного оружия», – цитирует Newsweek создателя приложения, историка ядерного оружия и доцента Технологического института Стивенса из Хобокена Алекса Веллерштейна.

Он указал, что после начала спецоперации трафик вырос в сотни раз. С февраля портал посетили почти девять миллионов человек, а максимальное суточное число «участников ядерного взрыва» превышало 300 тысяч человек.

Общественная служба новостей сообщала, что политолог, заместитель директора Центра геополитических экспертиз Наталья Макеева заявила, что агрессивная риторика Вашингтона вынуждает весь мир опасаться вооруженного конфликта с применением ядерного оружия против Москвы. По ее мнению, от отчаяния Соединенные Штаты способны на любые действия.

Подробнее по теме смотрите в пресс-конференции ОСН ТВ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!