test

Общество

Симоньян усомнилась в корректности идеи писать слово «бог» с большой буквы

24 мая 2022, 15:26
24 мая 2022, 15:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян прокомментировала предложение Министерства просвещения РФ закрепить написание слова «бог» с прописной буквы.

«Украинскую повестку перебило слово „Бог“ и как его писать. Всегда пишу „Бог“ с большой буквы. Как и „Родина“. По-другому язык не поворачивается, то есть палец по клаве не стучит», — призналась журналистка в своем Telegram-канале.

Автор уточнила, что речь идет о случаях, когда имеется в виду «ее Бог и ее Родина». Она усомнилась в том, что боги из мифологии Древней Греции должны подпадать под новое правило.

«А во фразе „Зевс — верховный бог древнегреческой мифологии“ — тоже с большой буквы писать что ли? Лично я не готова. Надо бы коллегам уточнить», — заключила Симоньян.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов предложил закрепить написание слова «Бог» с заглавной буквы в новых правилах русской орфографии. С ним согласился и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!