test

Общество

Житель Приморского края нашел древний корейский меч во время вспашки поля

24 мая 2022, 12:23
24 мая 2022, 12:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В селе Покровка Приморского края местный житель нашел меч корейской эпохи Троецарствия. Об этом сообщил музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Фото: Музей имени В.К. Арсеньева

Мужчина обнаружил меч возрастом полторы тысячи лет, когда пахал поле.

«Уникальный артефакт пополнил фонды музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева в минувшую «Ночь в музее». Житель Покровки Октябрьского района Дмитрий Синельников передал меч, случайно обнаруженный на поле после вспашки», — рассказали в музее.

По предварительным данным музея, возраст находки — более 1,5 тысячи лет.

«При ближайшем рассмотрении оказалось, что это меч эпохи Троецарствия — периода трёх государств, существовавших в южной Маньчжурии и на Корейском полуострове с первого века до нашей эры по седьмой век нашей эры. Переданный артефакт датируется по аналогичным предметам, найденным на Корейском полуострове, пятым — седьмым веками», — говорится в сообщении.

В музее подчеркнули, что меч отдадут на консервацию и изучение. Позже его отвезут в музейный фонд РФ и отправят на реставрацию.

«После необходимых процедур экспонат, скорее всего, пополнит коллекцию оружия в зале «Магия клинка»», — подытожили в музее.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в крымской пещере обнаружили останки древнего медведя.

Открытие совершили палеонтологи с Урала. Животное проживало примерно 1,5 — 2 миллиона лет назад.

Согласно заявлению старшего научного сотрудника экспедиции Дмитрия Гимранова, находка позволит лучше исследовать географию распространения этрусского медведя на территории Восточной Европы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!