test

Общество

Депутат Лобач: В России легализуют гостевые дома

23 мая 2022, 16:15
23 мая 2022, 16:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Ростуризм заявил, что цены на туры и гостиничные услуги в России не превышают уровня инфляции. Стоимость путевок по стране на лето остается доступной для путешественников.

Во многом это стало возможно благодаря регулированию со стороны властей. Заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяна Лобач в эфире Общественной службы новостей отметила, что сегодня качество внутреннего туризма в России стараются сделать комфортным и недорогим.

«Мы почему-то везде старались пропагандировать Турцию, Египет, выездной туризм, хотя у нас Россия обладает огромным потенциалом. Но надо признать, что у нас недостаточно развита инфраструктура, — все, что связано со средствами размещения, подъездными путями, кемпингами. Именно на это сейчас сосредоточена программа, благодаря которой финансирование по направлению туризма увеличено в 10 раз.

Средства пойдут на строительство средств размещения, на строительство дорог, кемпингов. И первые результаты появятся через год-два», — сказала Лобач.

Депутат добавила, что также в России планируется легализовать гостевые дома. Это позволит сделать качество обслуживания лучше, а также пополнить бюджет регионов.

«Они предоставляют услуги менее дорогие, потому что находятся в сером сегменте, им не надо платить налоги, им не надо соблюдать правила санитарного, пожарного надзора. В последнее время усиливается контроль за этими нелегальными средствами размещения. И самое интересное, они сами недавно обратились и попросили урегулировать этот сегмент. После урегулирования, у нас будет возможно посчитать, мы будем знать номерной фонд, который у нас есть в регионе, мы будем знать, кто проживает в этих домах, а на деньги, которые пойдут в бюджет, можно налаживать инфраструктуру», — рассказала Лобач.

Ранее глава Минторга Таиланда Тюрин Лаксанависит и министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников обсудили перспективы развития туризма. Встреча представителей российской и тайской сторон состоялась в рамках форума АТЭС. В частности, обсуждалось возобновление прямого авиасообщения между двумя странами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!