test

Спорт

Назвавшего обезьяной волейболистку тренера дисквалифицируют на срок до двух лет

19 мая 2022, 17:34
19 мая 2022, 17:34 — Общественная служба новостей — ОСН

На срок до двух лет за проявление расизма и отказ извиниться перед кубинской волейболисткой Аиламой Монтальво может быть дисквалифицирован главный тренер калининградского «Локомотива» Андрей Воронков. Об этом сообщили в пресс-службе Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

Напомним, что Воронков в одном из тайм-аутов подозвал свою волейболистку и спросил, почему та «ловит эту обезьяну». Позже в уральском клубе потребовали извинений от Воронкова, посчитав, что в тот момент наставник имел в виду именно кубинку Монтальво.

Воронкова в ходе заседания дисциплинарной комиссии федерации признали виновным в оскорблении. Точный срок и условия дисквалификации рассмотрят 31 мая на ближайшем заседании Исполкома ВФВ.

«Несмотря на очевидность ситуации, «Локомотив» и персонально Воронков принципиально отказались приносить извинения в адрес ВК «Уралочка-НТМК» и лично перед игроком Аиламой Монтальво», – говорится в сообщении.

Общественная служба новостей сообщала, что слова Воронкова, которые сочли расистскими, прокомментировала сама Монтальво. Аилама уточнила, что она не испытывает к Воронкову ненависти. Кубинка посчитала, что не намерена отвечать ему злом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!