test

В мире

Премьер Болгарии подтвердил отказ страны от введения эмбарго на нефть из РФ

17 мая 2022, 03:40
17 мая 2022, 03:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Болгария не согласится на введение эмбарго на нефть из России, потому что зависимость государства от российского сырья оценивается в 90%. Об этом рассказал премьер-министр страны Кирил Петков по результатам переговоров с коллегой из Нидерландов Марком Рютте.

По его словам, Болгария уже внесла собственный вклад в антироссийские санкции, когда отказалась от изменения схемы расчетов с РФ, подчеркнул он. Петков уточнил, что болгарская сторона не пойдёт на нефтяное эмбарго, так как это сулит дополнительные риски для граждан.

«Еврокомиссия понимает, что мы не можем одновременно перейти с 90% до нулевой зависимости от российских поставок газа и остановить нефтеперерабатывающий завод. Болгария показала, что не сгибается под давлением иностранного государства», — подытожил он.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, глава внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель выступил с заявлением о том, что отказ Венгрии вводить эмбарго на нефть из России связан с экономическими факторами, а не с политическими. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!