test

Экономика

Боррель объяснил отказ Венгрии вводить эмбарго на российскую нефть

16 мая 2022, 21:52
16 мая 2022, 21:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель выступил с заявлением о том, что отказ Венгрии вводить эмбарго на нефть из России связан с экономическими факторами, а не с политическими. Об этом пишет «Интерфакс».

Он заявил, что власти Венгрии беспокоятся о том, что в случае отказа от российской нефти государство столкнется с потребностью в новой инфраструктуре и оборудовании для получения и обработки нефти от иных поставщиков.

Боррель подчеркнул, что также существует более существенная проблема. По его словам, Будапешт в случае введения эмбарго будет вынужден покупать более дорогую нефть. Он отметил, что такие цены окажутся серьезным ударом по экономике государства.

Также Боррель отметил, что санкции имеют негативное влияние как на Россию, так и на страны Евросоюза. «Санкции причиняют ущерб тем, против кого они введены, но и имеют сопутствующий эффект на тех, кто вводит санкции», — подчеркнул он. Тем не менее, политик заявил о необходимости искоренить зависимость от российских нефти, газа и угля.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по мнению премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, антироссийские санкции Запада эффективны только на бумаге. Он указал, что вводящие континентальную блокаду страны «проваливаются» сильнее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!