test

Экономика

Bloomberg: Европа не сможет полностью запретить российскую нефть

15 мая 2022, 11:14
15 мая 2022, 11:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Даже в случае введения эмбарго Европа продолжит получать нефть из России, поскольку топливо перестает считаться российским после обработки на нефтеперерабатывающих заводах за рубежом, пишет Bloomberg.

Поэтому ЕС может продолжить производство дизельного топлива из российского сырья, считают эксперты.

«Прямая торговля дизельным топливом между Россией и европейскими странами может прекратиться, но продукция, произведенная из российской нефти на зарубежных НПЗ, все равно будет поступать в европейские порты», —отмечают авторы статьи.

Отмечается, что сырая нефть может поступать из Индии и Китая, а также из порта в Фуджейре (ОАЭ), где сырую нефть можно очистить, сохранить, смешать или перепродать. Об этом, по мнению обозревателей, говорит увеличение торговли нефтью между Россией и странами Азии после начала спецоперации.

Ранее эксперты Международного энергетического агентства посчитали, что спустя какое-то время после снижения объемов поставок черного золота из России, экспорт от США и ОПЕК+ сможет частично компенсировать эти потери, а потому эмбарго на российскую нефть не приведет к катастрофическим последствиям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!