test

Мнения

Андрей Нечаев: Гражданам проще вкладывать деньги в фондовый рынок, а не в недвижимость

Андрей НЕЧАЕВ
Экс-министр экономики Российской Федерации
13 мая 2022, 16:47
13 мая 2022, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Международный политический кризис вносит серьезные коррективы в развитие экономических процессов. У граждан особую актуальность приобретает вопрос сохранения денежных средств.

Как уберечь финансовые вложения от инфляции?

Собственную точку зрения по данному вопросу в эфире Общественной службы новостей представил экс-министр экономики Андрей Нечаев:

***

В настоящее время именно фондовый рынок представляет хорошие возможности для сбережения и зарабатывания.

Фондовый рынок – это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование.

Конечно, не всегда фондовый рынок позволяет покрыть инфляцию, но он обладает определенными инструментами.

Можно отметить корпоративные облигации, корпорации первого уровня, которые дают доходы порядка 15%, облигации федерального займа, доходы которых еще недавно составляли 16-18%, есть неплохие дивидендные акции, то есть речь идет о компаниях, которые платят высокие дивиденды.

Таким образом, фондовый рынок дает возможности для зарабатывания, он гораздо более ликвидный, чем инвестиции в недвижимость.

Фондовый рынок представляет хорошие возможности для малых инвесторов. Так, чтобы инвестировать в недвижимость, то надо обладать солидными сбережениями, а на фондовый рынок можно прийти с десятками тысяч рублей.

Поэтому для семей с небольшими сбережениями фондовый рынок является наиболее надежным способом сохранения сбережений. Он дает более высокую доходность, чем депозиты, а также требует меньше инвестиций, чем вложения в недвижимость.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!