test

Экономика

В ЕС рассматривают возможность отсрочки для эмбарго на российскую нефть из-за позиции Венгрии

12 мая 2022, 23:12
12 мая 2022, 23:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Некоторые страны Евросоюза заявили о необходимости рассмотреть возможность отсрочки введения запрета на импорт нефти из России на случай, если Венгрия выскажется против него. Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на материал агентства Bloomberg, которое узнало об этом от дипломатов ЕС.

«В некоторых странах Евросоюза говорят, что, возможно, пришло время подумать об отсрочке инициативы о запрете (на импорт) российской нефти, чтобы продолжить работу по остальной части предлагаемого пакета санкций в случае, если союз не сможет убедить Венгрию поддержать эмбарго», — сказано в статье.

По данным источников агентства, идея отложить введение запрета на российскую нефть «набирает поддержку». Тем не менее, один из дипломатов отметил, что ряд стран выразил беспокойство тем, что исключение эмбарго из нового пакета санкций «будет признаком слабости».

Тем не менее, по словам дипломатов, государства сохранили желание достичь соглашения по полноценному пакету санкций против Российской Федерации ко встрече глав МИД ЕС, которая пройдет 16 мая.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Венгрия поставила условие поддержки эмбарго на российскую нефть. Страна согласится с введением этого запрета, если Еврокомиссия предложит решения проблем, вытекающих из запрета на поставки этого энергоресурса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!