test

Экономика

Запад убился санкциями о Россию – экономист Колташов

12 мая 2022, 23:21
Василий Колташов
Василий Колташов. Фото: коллаж ОСН
12 мая 2022, 23:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Запад начал санкционную войну против России в тот момент, когда цены на товары и без того шли вверх. В результате цены на реальные товары взлетели ещё выше. Такое мнение Общественной службе новостей высказал директор Института нового общества, экономист Василий Колташов.

Выступая на совещании, посвящённом экономическим вопросам, президент РФ Владимир Путин обратил внимание, что амбиции Запада, вводящего санкции, бьют по народам Европы и США. Глава страны отметил, что в отдельных странах инфляция вплотную приблизилась к 20% годовых.

«Это Запад об нас убился», – сказал Колташов.

Наш собеседник пояснил, почему всё произошло именно так:

«Дело в том, что российская экономика была атакована санкциями в совершенно неподходящий для этого момент. В момент, когда происходит восхождение мировых цен на товары, когда западные валюты обесцениваются в материальном выражении. То есть доллар, евро, фунт стерлингов, японская йена дешевеют в пересчёте на баррель нефти, тонну пшеницы, удобрений, угля и других товаров».

Экономист подчеркнул, что Запад пошёл на санкции исходя из ложных ожиданий:

Российская экономика была атакована санкциями в совершенно неподходящий для этого момент

blockquote

«В этой ситуации бить по российской экономике, рассчитывая, что каким-то чудесным образом ситуация настороженного ожидания дефицита ресурсов в мире, понимания того, что ресурсы должны дорожать, вдруг сменится на ситуацию, когда эти ресурсы превратятся в дым – это было очень наивным».

Санкционная война против России усугубила и без того не слишком хорошую ситуацию:

«В действительности, западные санкции только ускорили рост мировых товарных цен, способствовали обесцениваю западных валют. Следствием чего и является укрепление российской валюты», – добавил эксперт.

И не менее важным, по словам Колташова, стало срывание масок со стран Запада:

«Санкции показали, что она является для Запада врагом, что для меня, честно говоря, было очевидно уже очень давно».

Напомним, в России тоже не всё так хорошо с инфляцией: цены на многие товары взлетели практически сразу вслед за взлетевшим курсом доллара. Однако, когда курс доллара вернулся к прежним значениям, цены вовсе не опустились. С чем может быть связан такой парадокс, Общественной службе новостей объяснил эксперт по продуктам питания Александр Бражко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!