test

Общество

Дептранс Москвы может распространить оплату по лицу на билетные кассы в метро

6 мая 2022, 18:30
6 мая 2022, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Департаментом транспорта Москвы объявлен тендер на доработку программного обеспечения в части масштабирования системы оплаты проезда по лицевой биометрии на кассы в метро. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на данные портала госзакупок.

Стоимость работ составляет 15,1 млн рублей, заявки на участие ждут до 15 июня. Закончить работы будущий поставщик услуги должен к октябрю. Согласно документации, речь идет о расширении системы оплаты по изображению пассажира (Face Pay) на все кассы в метро, оборудованные автоматизированными рабочими местами сотрудников. Данную систему предлагается доработать, о закупке дополнительного оборудования речи не идет.

В дептрансе Москвы рассказали об активной работе над расширением и внедрением Face Pay на МЦК и речном транспорте. Однако, по словам представителя ведомства, решение о запуске проекта Face Pay в кассах для пассажиров в настоящее время не принято.

Система Face Pay запущена в московском метро в октябре 2021 года на турникетах на всех станциях, за месяц работы ей воспользовались всего 30 000 человек, что составляет около 1% пассажиров.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что 2022 году  сервис Face Pay заработает на МЦК. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!