test

Общество

Минобрнауки подвело итоги распределения бюджетных мест в российских вузах

6 мая 2022, 14:33
6 мая 2022, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Минобрнауки РФ подвело итоги распределения бюджетных мест в российских вузах и научных организациях на 2023-2024 учебный год. В общей сложности на данный период выделено 590 101 место. Об этом 6 мая сообщил журналистам заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Он уточнил, что соответствующие данные были получены после открытого публичного конкурса по распределению бюджетных мест между высшими учебными заведениями РФ, который проводит министерство. Согласно его итогам, региональные вузы составили 73% от всех организаций, получивших бюджетные места.

«Сейчас перед нашими вузами стоит задача не снижать планку по подготовке высококвалифицированных кадров для мобилизации ключевых отраслей экономики. Приоритет отдается региональным учебным заведениям — туда направляется 73% бюджетных мест от их общего количества. Всего в 2023-2024 году бесплатное обучение смогут начать более чем 590 тыс. студентов», — заявил вице-премьер.

По словам Чернышенко, наибольшее количество бесплатных мест предусмотрено в инженерных и технических направлениях подготовки — их всего 245 тыс. Второе место заняли педагогические науки, на которых выделено свыше 75 тыс. мест. Еще в тройку лидеров вошли общественные и медицинские направления — по ним между вузами распределено более 68 и 53 тыс. мест соответственно.

Зампред правительства отметил, что при выборе специальностей упор делается на импортозамещение и достижение научно-технологического суверенитета России.

«В соответствии с уровнями высшего образования, на 2023-2024 учебный год бюджетные места распределились следующим образом: 334 695 мест — на программы бакалавриата, 123 429 мест — на магистратуру, по программам специалитета — 83 916 мест, по ординатуре — 19 645 мест, по аспирантуре — 17 800 мест, ассистентуре-стажировки — 2 места. При этом 10 614 мест по направлениям в области искусств Минкультуры РФ распределило самостоятельно», — заключил Чернышенко.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Чернышенко поручил внести предложения по переводу вузов на отечественное ПО. Как уточнялось, вице-премьер отдал поручение Минобрнауки определить потребности высших учебных заведений РФ во всем необходимом оборудовании и программном обеспечении до 15 мая, а Минцифры — до 1 июня внести в правительство предложения, которые обеспечат исчерпывающий набор мер для полного импортозамещения всего программно-аппаратного комплекса вузов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!