test

Экономика

В Госдуме объяснили, почему Россия не перекроет газ Европе

5 мая 2022, 16:41
Фото: Magda Ehlers / Pexels.com
5 мая 2022, 16:41 — Общественная служба новостей — ОСН

США и Великобритания ожидают, что Россия прекратит поставки газа и нефти в страны Европейского союза (ЕС), поэтому Москва не намерена этого делать. Позицией по вопросу поставок топлива поделился член комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Олег Матвейчев.

«У нас принципиальная позиция, что политика отдельно, а бизнес отдельно. Страны Евразии должны сотрудничать друг с другом. Задача всех евразийских стран и России, прежде всего, находить мосты между друг другом», – заметил Матвейчев в разговоре с Ura.Ru.

Депутат указал, что ресурсы Евразии в тысячи раз больше английских и американских. По мнению Матвейчева, прекращение любых поставок будет вредно и России, и Европе, но пойдет на пользу англосаксам.

«Мы всеми силами сопротивляемся любым перекрытиям поставок и настаиваем на этом. Мы даем скидки, хорошие цены. То, что сейчас Европа отказывается от поставок России, делается исключительно под давлением англосаксов», – заключил парламентарий.

Общественная служба новостей сообщала, что член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ Рустам Танкаев высказался о действиях некоторых европейских стран в отношении российского газа. Болгария, по его словам, планирует закупать газ из Азербайджана, так как для них это банально удобнее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!