test

В мире

Лавров отметил крепкое сотрудничество России со странами Центральной Азии

5 мая 2022, 10:51
5 мая 2022, 10:51 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2022 году исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и странами Центральной Азии — Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. По случаю юбилея ожидается насыщенная программа мероприятий. Об этом 5 мая сообщил в своей статье для «Российской газеты» министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его словам, запланировано проведение дней культуры, выставок, театральных гастролей, концертов, показов кинолент, научно-практических конференций и круглых столов. Дипломат также рассказал о сотрудничестве между странами, в том числе о крупных совместных проектах, накопленных инвестициях плюс сотрудничестве по линии регионов и евразийской интеграции.

«Отношения между Россией и государствами Центральной Азии отличаются насыщенным и разноплановым культурно-гуманитарным взаимодействием. К примеру, в Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане действуют российские центры науки и культуры, а в Туркменистане работает представитель Россотрудничества при посольстве РФ», — сказал министр.

При этом Лавров особенно отметил совместную работу по линии антитеррористических и антинаркотических структур СНГ, ОДКБ и ШОС. В частности, он напомнил, что после массовых беспорядков в Казахстане в январе текущего года эффективные действия миротворческих сил ОБДКБ по оказанию содействия в стабилизации внутриполитической обстановки стали безусловным свидетельством высокой надежности организации.

«Наши гармоничные, равноправные и одновременно взаимовыгодные отношения — это яркий пример того, как следует выстраивать межгосударственное сотрудничество в 21 веке», — подчеркнул в статье глава российского МИД, добавив, что все стороны имеют обоюдный настрой на дальнейшее расширение и углубление партнерства.

Между тем, министр обратил внимание на позитивную динамику развития торгово-экономических связей с центральноазиатскими странами,  констатировав непрерывный рост товарооборота в промышленной сфере, а также в сферах сельхозпродукции, химических препаратов, нефтехимии, фармацевтики, металлургии, автомобиле- и машиностроения. Лавров констатировал, что за период с 2010 по 2021 год объем накопленных российских инвестиций составил около $30,5 млрд.

Ранее Сергей Лавров рассказал о работе над межправительственным соглашением о наборе трудовых мигрантов между РФ и Киргизией. Министр иностранных дел отметил, что граждане стран Центральной Азии имеют значительный интерес к российскому рынку труда, что объясняется безвизовым режимом и отсутствием языкового барьера.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!