test

Политика

Лавров рассказал о работе над соглашением о наборе трудовых мигрантов между РФ и Киргизией

5 мая 2022, 09:26
5 мая 2022, 09:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД РФ Сергей Лавров в своей публикации в «Российской газете» в связи с 30-летием установления дипломатических отношений с государствами Центральной Азии рассказал о работе над межправительственным соглашением между РФ и Киргизией об организованном наборе граждан республики для работы в России.

Лавров напомнил о тесном взаимодействии в сфере миграционного регулирования, которое имеет место в отношении между РФ и странами Центральной Азии.

«В 2017 году было подписано межправительственное соглашение об организованном наборе граждан Узбекистана для работы в Российской Федерации. Вступило в силу подписанное в 2019 году аналогичное соглашение с Таджикистаном. Соответствующий межправительственный документ прорабатывается с Киргизией», – говорится в публикации.

Лавров подчеркнул, что граждане центральноазиатских стран имеют значительный интерес к российскому рынку труда. По словам министра, это связано с действием безвизового режима с подавляющим большинством стран региона и отсутствием языкового барьера.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что закон о ратификации соглашения об отмене обязательной в течение 15 дней со дня въезда в Россию регистрации для узбекских граждан и для россиян при въезде в Узбекистан подписал российский президент Владимир Путин. Теперь граждан освободили от обязательной регистрации в течение 15 дней с даты въезда в страну. Тот же подход уже применяется в отношении граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!