test

Экономика

Российский нефтяной экспорт невозможно заменить, считает генсек ОПЕК

4 мая 2022, 18:24
4 мая 2022, 18:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо считает, что другие производители нефти не смогут заменить на рынке поставки из России. Об этом пишет агентство Reuters.

«Очевидно, что российский нефтяной экспорт в объеме более 7 миллионов баррелей в сутки не может быть восполнен из других источников», — заявил Баркиндо и пояснил, что свободных мощностей просто не существует.

Еврокомиссия в рамках шестого пакета санкций против РФ предлагает поэтапно запретить весь импорт российской нефти в ЕС. Об этом заявила ранее в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Между тем, согласно данным СМИ, в среду постпредам стран ЕС согласовать эмбарго не удалось, обсуждение будет продолжено в четверг, работу над шестым пакетом планируется завершить не позднее 9 мая.

Против полного эмбарго официально высказались Чехия, Словакия и Венгрия. Представитель МИД Венгрии заявил, что такое решение разрушило бы венгерскую экономику.

Ранее Общественная служба новостей цитировала статью Le Figaro с мнением, что ситуация на Украине пошатнула гегемонию доллара. Автор статьи пишет, что разрушение гегемонии американской валюты рано или поздно произошло бы, но из-за ситуации на Украине это случится гораздо быстрее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!