test

В мире

Никудышный посол и тролль: Политолог Камкин оценил реакцию ФРГ на слова Мельника об «обиженной колбасе»

4 мая 2022, 15:36
4 мая 2022, 15:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Оскорбительное заявление посла Украины Мельника в адрес канцлера Германии Шольца немцы восприняли как пошлое ругательство. Представитель Киева сделал попытку потроллить главу ФРГ, но вышло плоско и неудачно. Официальный Берлин, связанный обязательствами с США, вероятно, просто закроет глаза на выходку Мельника, считает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Александр Камкин. В интервью Общественной службе новостей германовед оценил как саму шутку, так и реакцию на нее.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник резко отреагировал на отказ канцлера ФРГ Олафа Шольца посетить Киев. «Разыгрывать обиженную ливерную колбасу – не очень по-государственному», – заявил Мельник.

Накануне Шольц назвал визит на Украину невозможным после отказа Зеленского принимать федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера.

«Безусловно, заявление крайне оскорбительное. В вдобавок обвинение на пустом месте: Шольц проявил солидарность с федеральным президентом, которого также безосновательно оскорбила украинская сторона. Но для посла Мельника это типичная модель поведения. Он как жирный тролль на форуме: постоянно гадит и несет чепуху. Он настолько древний тролль, что к нему давно привыкли и не обращают внимания. Берлин очень вяло реагирует на скандальные заявления Мельника», – дал оценку ситуации политолог.

В бундестаге потребовали выслать из Германии посла Украины за неподобающее поведение. Но официальной реакции немецкого МИДа или ведоства федерального канцлера не последовало, отметил аналитик.

«Все прекрасно понимают, что Мельник озвучивает приступы “штабной ярости” Зеленского, транслируя их на немецкую аудиторию. С другой стороны, за Зеленским и Мельником стоит евроатлантическое лобби, которое поддталкивает Украину к подобным действиям все эти годы. Берлин, связанный локальными обязательствами перед Вашингтоном и НАТО, приходится делать вид, что ничего не происходит и все нормально. Но, конечно, заявления посла украины являются хамством, не совместимым с дипломатической деятельностью», – считает Александр Камкин.

Если подвергнуть анализу выражение «обиженная ливерная колбаса», то очевидно, что Мельник использовал известную детскую дразнилку и попытался сделать аллюзию на немецкую кухню. Ведь колбаски является традиционным национальным блюдом и в Боварии, и на севере страны.

«Но получилось плоско и неинтересно. Как посол он некудшный, так и лингвист из него никакой. У нас различные языковые картины мира. Немцы могут воспринять это не как «детскую дразнилку», а как пошлое ругательство. Возможно, именно поэтому депутата бундестага это так возмутило. Господин Мельник плохо ориентируется в языковых и лингострановедческих реалиях, поэтому и тролль из него никудышный. Скорее всего в Германии сделают вид, что господин Мельник просто пукнул прилюдно, но все постараются этого не заметить», – подытожил политолог.

Ранее аналитик Юшков объяснил, что на самом деле кроется за заявлениями о «путинской пощечине» Германии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!