test

В мире

Беднейшая страна Африки пострадала от ситуации на Украине

4 мая 2022, 13:28
4 мая 2022, 13:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно публикации Bloomberg со ссылкой на источник в Центробанке Сомали, инфляция в стране может превысить десять процентов, если в ближайшее время там не начнутся дожди — Сомали остро нуждается в пшенице после сокращения импорта.

Самое бедное африканское государство столкнулось с сильнейшей за последние 40 лет засухой, практически 7,7 миллиона человек в данный момент находятся на грани выживания. При этом из-за с ситуацией на Украине, ситуацию невозможно компенсировать поставками извне.

Исполнительный директор департамента по денежно-кредитной, финансовой и регуляторной политике Центробанка Сомали Абдилахи Али заявил, что страна страдает и из-за резкого повышения цен на газ, использовавшийся для приготовления пищи. По его словам, ситуацию очень спасут дожди, потому что если они не начнутся Сомали ждет двухзначная инфляция, ранее с такими цифрами страна не сталкивалась никогда.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что канцлер ФРГ Олаф Шольц пообещал помочь странам, которые столкнутся с голодом. «Сейчас мы должны беспокоиться о том, что будут те, кто станет голодать, что есть страны, которые более не могут позволить себе купить зерно для своего населения… Мы не бросим эти бедные страны, мы их поддержим», — подчеркнул он.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!