test

Общество

Россиянам объяснили, что делать в случае потери смартфона

4 мая 2022, 09:41
4 мая 2022, 09:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель директора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» на базе ТУСУРа Руслан Пермяков объяснил россиянам, что следует делать в случае потери смартфона.

«При потере заблокированного телефона нужно позвонить на него: как минимум можно услышать звонок где-то рядом, или же нашедший сможет на него ответить. После этого необходимо включить режим потери. У Apple это встроенная функция, а для Android нужно использовать специальное приложение от производителя самого устройства», — сказал аналитик 4 мая в беседе с RT.

По его словам, если трубку никто не берет, или после гудков аппарат просто отключили, следует обратиться в полицию и назвать правоохранителям полные данные гаджета. Аналогичным образом надо поступить в случае обнаружения чужого утерянного устройства в общественном месте, добавил Пермяков. Прежде всего, необходимо обратиться к охраннику или полицейскому и передать ему устройство под расписку, в которой указывается текущее состояние устройства, а также то, что оно передано в заблокированном виде без повреждений.

При этом эксперт отметил, что самостоятельный поиск хозяина в случае обнаружения может расцениваться как попытка скрыть содеянное.

Ранее россиян предупредили об опасности перегрева смартфона в жару. Как объяснил глава инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Денис Кувиков, если мобильное устройство питается от литий-ионного или литий-полимерного аккумулятора, в жаркую погоду может произойти тепловой выброс, который приведет к самовозгоранию батареи. Иными словами, аппарат может загореться прямо в кармане, указал эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!