test

Общество

Юрист Петрова объяснила сложность перехода на четырехдневную рабочую неделю

3 мая 2022, 14:52
3 мая 2022, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В России действует несколько режимов работы: одни трудятся пять дней, другие — шесть дней в неделю. Все это фиксируется и оплачивается по общепринятому стандарту. Почему перейти на четырехдневку не так просто, рассказала юрист по трудовому праву Ольга Петрова в беседе с «Вечерней Москвой».

Напомним, депутат Госдумы Ярослав Нилов заявил, что в скором времени произойдет переход к четырехдневной рабочей неделе, это является «вопросом недалекого будущего».

По словам Петровой, такой вариант возможен, однако четырехдневка станет лишь одним из режимов работы наряду с вышеперечисленными. Все они между собой будут иметь равные права. При этом стоит помнить о стандарте по количеству отработанных в неделю часов.

«На сегодняшний день утверждено, что рабочая неделя, вне зависимости от режима, рассчитана на 40 часов. Это эталон, от которого рассчитываются все выплаты. Если предполагается, что нужно работать четыре дня в неделю по 10 часов, чтобы вырабатывать 40 часов, то это один вариант», — объяснила юрист. Если же на четырехдневке сотрудник будет работать меньше, то это будет считаться как неполная ставка, а значит, и оплата будет урезана.

Из России уходят и приостанавливают работу порядка 200 компаний. По данным журнала Forbes, без работы могут остаться более 200 тысяч человек. Однако, по мнению экономиста Владислава Жуковского, речь идет об от 16 до 20 млн человек. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!