test

В мире

Эвакуированные с «Азовстали» граждане рассказали, что националисты не выпускали их с завода

2 мая 2022, 16:26
2 мая 2022, 16:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Бойцы полка «Азов»* запрещали мирным жителям выходить с «Азовстали», несмотря на объявленные гуманитарные коридоры. Об этом рассказали эвакуированные жители этого завода, передает РИА Новости.

Напомним, более 120 человек были выведены с территории «Азовстали» в Мариуполе и близлежащих домов за два дня операции – 30 апреля и 1 мая. Об этом сообщили в Минобороны России.

«Они не хотели, чтобы выходили люди, говорили всё одно: «Всё выжжено, домов нет, разбомблено – не ходите туда, там плохие парни». Мы знали, что были коридоры, у нас было радио, но мы не могли до них добраться – нас не пускали, нас держали в бункере и не пускали с завода», – рассказала женщина, сидевшая на заводе с 26 февраля.

Другая женщина добавила, что «нам никто ничего не давал, никто ничего не приносил – один раз хотели, чтобы мы окопы копали, но мужчины сказали, что «мы окопы копать не пойдём».

Как передавала Общественная служба новостей ранее, украинские военные рассказали, как попали в плен из-за действий руководства, которое сбежало, оставив целые подразделения без инструкций на случай отступления.

Также, глава правовой секции постпредства РФ в ООН Сергей Леонидченко заявил, что виновные в пытках и убийствах украинцев, нелояльных киевскому режиму, будут наказаны, а денацификация Украины будет доведена до конца. «Он циничным образом именовался «библиотекой» и был создан в 2014 году, когда националистический батальон «Азов*» занял Мариуполь», — сказал Леонидченко.

*Нацбатальон «Азов»* — запрещенная в России организация. Против его бойцов в РФ возбуждены уголовные дела.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!