test

Политика

Российский дипломат заявил, что денацификация Украины будет завершена

28 апреля 2022, 01:07
28 апреля 2022, 01:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава правовой секции постпредства РФ в ООН Сергей Леонидченко заявил, что виновные в пытках и убийствах украинцев, нелояльных киевскому режиму, будут наказаны, а денацификация Украины будет доведена до конца.

На неформальном заседании СБ ООН Леонидченко акцентировал внимание на том, что «пыточные центры» в нынешние времена не укладываются в голове. Дипломат также указал на фактические доказательства и показания свидетелей касательно секретного «пыточного центра» СБУ в аэропорту Мариуполя.

«Он циничным образом именовался «библиотекой» и был создан в 2014 году, когда националистический батальон «Азов*» занял Мариуполь», — сказал Леонидченко.

По словам дипломата, цент использовался для пыток, изнасилований и убийств «книг», таким образом, неонацисты называли удерживаемых гражданских, которых подозревали в нелояльности киевскому режиму.

Общественная служба новостей сообщала, что украинских военных начнут судить вне зависимости от того, кто и где служил. В первую очередь трибунал будет ориентироваться на военные преступления.

Если же нацбаты признают преступными организациями, то их участников привлекут к уголовной ответственности по факту присутствия в них.

*Нацбатальон «Азов» — запрещенная в России организация. Против его бойцов в РФ возбуждены уголовные дела.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!