test

В мире

«Разве это не фарс?» В Китае раскритиковали США за желание засудить Россию

30 апреля 2022, 18:29
30 апреля 2022, 18:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты изо всех сил убеждают мир в «военных преступлениях» России на Украине, но при этом от ответственности за собственные проступки стараются уйти. Об этом 30 апреля пишет китайская газета Global Times.

Автор статьи Ван Вэньвэнь напомнил, что президент США Джо Байден неоднократно обвинял РФ во всевозможных злодеяниях. Более того, согласно данным американских СМИ, в настоящее время Белый дом занимается сбором сведений против Москвы для обращения в Международный уголовный суд. Тем временем на Вашингтоне лежит ответственность за огромное количество военных конфликтов, однако признавать этот факт он не намерен, подчеркнул публицист.

«Америка похожа на преступника, который угрожает судье и требует судить других. Ну разве это не фарс?» — написал Вэньвэнь.

По его словам, на сегодняшний день отношения между Штатами и Международным уголовным судом весьма напряженные, так как они отказались признавать полномочия организации. Невзирая на это, США всячески пытаются очернить Россию и создать условия для введения против нее очередных санкций.

«Американцы открыто заявляют не только о своем превосходстве, но и праве судить других, в то время как сами избегают каких-либо расследований и обвинений в свой адрес», — заявил журналист.

Между тем, Вэньвэнь отметил, что при любых попытках пролить свет на военные преступления Соединенных Штатов есть риск столкнуться с серьезными последствиями. К примеру, так произошло с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем, и теперь бизнесмену грозит тюремный срок.

В заключение автор констатировал, что американские двойные стандарты уже изобличены, поэтому, если и нужно кого-то судить, то в первую очередь это должны быть сами США.

Ранее американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон будет добиваться привлечения Москвы к ответственности за ее причастность к военным преступлениям на Украине. По словам политика, для того, чтобы наказать Россию, США намерены сделать все, что в их силах, «как бы много времени на это ни потребовалось».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!